Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Ассоциация НОМ назвала ложью информацию об ограничении СМИ на голосовании по конституции

A A= A+ 05.06.2020

Ассоциация наблюдателей "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) опровергает информацию о якобы ограничении прав журналистов на участие в освещении общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ и называет ее "откровенной ложью". Об этом говорится в заявлении НОМ, опубликованном в четверг на официальном сайте организации.

В нём напоминается, что ранее в ряде СМИ со ссылкой на комментарии представителей незарегистрированного движения "Голос" была размещена информация, что ЦИК России лишил представителей средств массовой информации возможности наблюдать за подсчетом голосов на голосовании по поправкам к конституции.

"Данное заявление является откровенной ложью", - подчеркивается в документе.

В частности, в НОМ поясняют, что "в новой редакции порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ пунктами 3.3 и 3.4 закреплено право представителей СМИ в дни голосования находиться в помещении для голосования, присутствовать при выездном голосовании, производить фото- и видеосъемку". Кроме того, отмечают в ассоциации, представители СМИ "вправе присутствовать при подсчете голосов и установлении итогов голосования, при этом им должен быть обеспечен полный обзор действий членов комиссии".

В НОМ констатируют, что наблюдатели и представители СМИ имеют "разный процессуальный статус: задачей одних является обеспечение контроля за правильностью действий членов комиссии, задачей других выступает информационное освещение хода голосования и подсчета голосов". "Но в плане возможности беспрепятственно наблюдать за действиями членов комиссии они имеют одинаковый объем прав, что обусловлено единством задач по обеспечению открытости и прозрачности голосования", - подчеркивается в заявлении.

Поэтому все утверждения о том, что ЦИК якобы отстранил СМИ от наблюдения за подсчетом голосов "либо юридически безграмотны, либо заведомо ложные", заверяют в НОМ. Более того, "есть все основания полагать, что эта безграмотность допущена сознательно, чтобы ввести в заблуждение людей, исказить содержание принятых решений, подорвать доверие в глазах граждан к предстоящему общероссийскому голосованию", считают авторы заявления.

"Подобные действия по искажению фактов и вбросу фейковых новостей являются непорядочными, циничными и недопустимыми", - указывается в заявлении НОМ.

Ранее издание "Открытые медиа" опубликовало информацию о том, что ЦИК якобы обновил документы о порядке общероссийского голосования, исключив из них норму о присутствии журналистов при подсчете бюллетеней. Зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев в беседе с ТАСС опроверг эту информацию, подтвердив, что никаких ограничений прав журналистов "по сравнению с теми правами, что есть и были на всех выборах, не было и нет" .

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER