Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Алтайских студентов ждет первая в истории дистанционная защита дипломных работ

A A= A+ 02.06.2020

Ноутбук, веб-камера и хороший интернет – именно такой набор необходим студентам-выпускникам этого года для защиты выпускной квалификационной работы.

Вместо привычной аудитории – компьютер и родные стены. В этом году из-за пандемии коронавируса студенты впервые будут защищать свои выпускные квалификационные работы дистанционно. Канал "ТОЛК" узнал, как пройдёт защита и о чем уже сегодня особенно беспокоятся студенты.

Ехать в университет не нужно, защиту проведут в режиме онлайн. Несмотря на непривычный формат, многие студенты настроены положительно.

"Я думаю, что всё пройдёт хорошо, всё пройдёт гладко. Мы с этими преподавателями работаем на протяжении четырёх лет, поэтому я думаю, что не возникнет никаких сложностей. Они войдут в наше положение, и защита пройдёт на ура", – считает студентка АлтГУ Юлия Бородина.

Однако так оптимистично настроены далеко не все. Некоторые ребята опасаются в важный момент остаться без интернета.

"Это стало небольшой проблемой для меня на самом деле, так как сейчас я живу в селе, то есть я уехала из города сразу же, как мы перешли на дистанционное обучение, и интернет очень нестабильный", – делится другая учащаяся вуза Екатерина Ахмадулина.

По мнению психолога, дистанционная защита дипломной работы студентам только на руку, ведь, как известно, родные стены помогают: справиться со страхом и волнением дома гораздо проще.

Представители экзаменационной комиссии тоже успокаивают студентов. По их мнению, онлайн-защита ничем не отличается от традиционной. Просто войти студент должен не в аудиторию, а в специальную программу в интернете.

 

"Мы стараемся всё предусмотреть. Технические неполадки, скорее всего, будут. Мы все понимаем, что что-то может оборваться, свет отключится, воду отключат, что-то ещё может произойти. Но в данном случае составим акт, что произошёл технический сбой, перенесём защиту на другой день, то есть в этом никаких проблем нет, бояться этого не нужно. Защита всё равно состоится", – поясняет доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, к.ф.н., научный руководитель Владимир Витвинчук.

А если справиться с волнением сложно, то можно вспомнить своё хобби или любимое увлечение. Так советуют отвлекаться бывшие выпускники вузов. И все же главное – верить в себя и не забывать готовиться. Первые защиты дипломов в крае начнутся уже с середины июня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER