Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

XVI всероссийский конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»

A A= A+ 05.04.2017

ПОЛОЖЕНИЕ  

о XVI всероссийском конкурсе
репортажной фотографии
«Памяти Александра Ефремова» 

I.Общие положения 

1.1.      ХVI межрегиональный конкурс репортажной фотографии памяти тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова (далее - Конкурс) проводится Союзом журналистов России и Правительством Тюменской области. Положение определяет цель, задачи, порядок и условия проведения Конкурса.

1.2.      Александр Ефремов – фотокорреспондент, Легенда тюменской прессы, погибший 12 мая 2000 г. в зоне боевых действий в Чеченской республике, награжденный посмертно медалью «За отвагу» за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга. В его скульптурном образе в 2016 году в городе Тобольске открыт первый в России памятник «Жизнь за правду» - всем журналистам погибшим при выполнении профессионального долга.

1.3.      Участие в Конкурсе бесплатное.

1.4.      На Конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии: одиночные или серии (не более двенадцати снимков в серии) в номинациях:

-       «Федеральный репортаж - серии» - свободная тема, открытая номинация для всех участников конкурса.

-       «Федеральный репортаж – одиночные фото» - свободная тема, открытая номинация для всех участников конкурса.

-       «ЭКО МИР» - свободная тема, открытая номинация для всех участников конкурса, отражающая наиболее привлекательные и экологически позитивные места природы, условия активного отдыха и человеческой деятельности в России и за ее пределами. Номинация учреждена партнером Конкурса: группой компаний «СИБУР», в память Тобольского фотохудожника Юрия Попова, бильд-редактора газеты «Тобольская правда».

- «Герой нашего времени» –  открытая номинация для всех участников Конкурса. Номинация учреждена Союзом журналистов России. Тема: «Человеческий подвиг – это не только геройский поступок, но и преодоление  недуга, спортивное достижение, хорошая мужская работа, творческий полет». Это очень широкая и многогранная тема. Ждем вашего видения героев нашей истории и современности.

- «Человек труда» –  номинация, отражающая созидательный труд жителей Тюменской области. Номинация учреждена Тюменским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» для авторов, проживающих в Тюменской области.

- «Сибирская многодетная семья» –  номинация, посвященная многодетным семьям Тюменской области. Номинация учреждена депутатской фракцией «Единая Россия» в Тюменской областной Думе  для авторов, проживающих в Тюменской области. 

II. Цель и задачи 

2.1. Цель: поддержка и развитие Российской фотожурналистики и документальной фотографии.

2.2. Задачи:

-   популяризация фотографии и привлечение общественного внимания к фотожурналистике;

-   поддержка молодых фотографов;

-   предоставление возможности участникам Конкурса реализовать свои творческие способности, поддержка новых направлений, эстетических форм и жанров фотографии;

-   повышение престижа рабочих профессий;

-   укрепление семейных традиций и связей между поколениями, повышение ценности семьи в обществе.  

III. Учредители и рабочие органы Конкурса 

3.1. Учредителями Конкурса являются:

- Союз журналистов России;

- Правительство Тюменской области;

- Депутатская фракция партии «Единая Россия» в Тюменской областной Думе;

- Администрация города Тобольска.

3.2. Организаторы:

- МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ

г. Тобольска»;

- ГАУК ТО «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник».

3.3. Для организации и проведения Конкурса создается оргкомитет. Состав оргкомитета утверждается учредителями Конкурса.

3.4. Оргкомитет определяет порядок, форму, место и дату проведения Конкурса, утверждает состав жюри, отвечает за организацию работы жюри. В его задачи входит:

- осуществление согласованной политики в проведении Конкурса;

- организация и проведение конкурсных мероприятий;

- регистрация заявок участников Конкурса;

- организация и проведение торжественной церемонии награждения победителей Конкурса;

- организация информационного и технического сопровождения Конкурса. 

IV. Участники Конкурса 

4.1.  Участниками Конкурса являются профессиональные фотографы и фотолюбители. 

V. Спецификация и подача материалов

 5.1. На Конкурс принимаются фотографии в цифровом формате (файлы в электронном виде принимаются через загрузку на сайте конкурса: http://aefremov.com).  

5.2.  Слайды и коллажи не принимаются.

5.3.  Прием работ осуществляется до 30 июня 2017 года включительно.

5.4. Организаторы Конкурса гарантируют соблюдение авторских прав при публикации фотографий в СМИ без выплаты авторского вознаграждения.

5.5. Работы, вошедшие в итоговую фотовыставку, переходят в собственность оргкомитета Конкурса для использования в выставочных не коммерческих целях. 

VI. Награждение 

6.1. Жюри объявляет итоги и награждает победителей в день рождения Александра Ефремова 29 июля 2017 года на его родине в городе Тобольске на открытии итоговой выставки победителей и призеров Конкурса во Дворце Наместника.

6.2. Призовой фонд конкурса составляет 150 000 рублей.

6.3. По решению оргкомитета могут быть учреждены специальные призы Конкурса. 

VII. Образовательный семинар 

7.1. Для участников Конкурса предусмотрено проведение образовательного мастер-класса под руководством председателя жюри Конкурса в июле 2017 года в рамках проведения фотофестиваля репортажной фотографии «Сибирьфотофест –Тобол».

 Заявку на участие в мастер-классе можно заполнить на сайте Конкурса http://aefremov.com 

  VIII. Использование авторских прав 

8.1. Участники, направившие свои работы на Конкурс, автоматически подтверждают своё согласие на публикацию фотографий в некоммерческих целях организаторами Конкурса и учредителями специальных номинаций Конкурса.

8.2. Форма согласия авторов работ, присланных на Конкурс:

Настоящим выражаю своё безоговорочное согласие с тем, что фотографии, присланные мною на XVI открытый межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», могут копироваться, распространяться, демонстрироваться и публично воспроизводиться организаторами конкурса и учредителями специальных номинаций конкурса. Я также согласен с тем, что в связи с этим операторам указанных платформ социальных сетей (Facebook, Youtube, ВКонтакте) будут предоставлены соответствующие права пользования в соответствии с их условиями использования  положениями о соблюдении конфиденциальности информации и исключают возникновение финансовых претензий в связи с созданием, адаптацией, копированием, распространением или демонстрацией присланных фотографий. Я согласен с тем, что моё имя может упоминаться в связи опубликованными фотографиями.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в настоящее Положение по согласованию с учредителями.

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER