Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

В Доме кино пройдет фотовыставка Игоря Гневашева

A A= A+ 19.10.2021

В Доме кино пройдет фотовыставка Игоря Гневашева, организованная НФПП и Союзом кинематографистов России

 

19 октября 2021 года в 18:00 в Центральном Доме кино (Москва, ул. Васильевская, 13) в рамках вечера памяти кинофотохудожника Игоря Гневашева состоится открытие выставки его фоторабот «Кино как жизнь, жизнь как кино».

 

Организаторы выставки – Национальный фонд поддержки правообладателей, Союз кинематографистов России, Центральный Дом кинематографистов.

Игорь Иванович Гневашев (19 октября 1936, Одесса – 25 ноября 2016, Москва) – советский и российский фотожурналист и фотохудожник, член Союза журналистов и Cоюза кинематографистов России. По мнению английского объединения «Фотоэкспедиция», Игорь Гневашев вошел в число восьми лучших фотографов мира.

Лауреат премии «Золотой глаз России», мастер, чье имя занесено в мировую энциклопедию «Современный фотограф» («Макмиллан Паблишерз Лимитед» – одно из крупнейших и наиболее известных в мире издательств), Игорь Гневашев пришел в фотожурналистику в оттепельную пору. Издания, для которых он тогда работал, – «Советский Союз», «Огонек», «Комсомолка».

Кто-то из друзей привел Гневашева в кино. Почти двадцать лет он снимал для журналов «Советский экран» и «Советский фильм». Режиссерами фильмов, на съемках которых он работал, были Бондарчук, Тарковский, Рязанов, Шукшин, Михалков, Гайдай, Соловьев и многие другие мастера. Большая часть его творчества – это жизнь отечественного кинематографа, насыщенная «эмоциями и интонациями». Его фотографии со съемок фильмов становились визитной карточкой будущих шедевров.

 

Многолетняя работа фотографа в кино получила международное признание и особо была отмечена премией профессиональной гильдии фотографов и Союза журналистов – за фотолетопись российского кино и вклад в неореализм на благо России.

 

Выставка продлится до 15 ноября.

Куратор выставки: Советник генерального директора
Национального фонда поддержки правообладателей,
почетный член Российской академии художеств,
заслуженный работник культуры РФ
Назарова Лариса Владимировна, тел. +7 903 779 60 30

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER