Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста
+7 (812) 670-2599
Организатор конкурса – Фонд «Академия Российского телевидения». Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Конкурс проводится по 18 конкурсным номинациям, которые делятся на два тематических направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». В этом году в конкурсе участвует 428 работ.
Для участников и гостей конкурса в Санкт-Петербурге будет организована образовательная программа: тренинги, семинары, круглые столы, презентации и многое другое. Все мероприятия будут проходить при соблюдении санитарных норм и правил, рекомендованных Роспотребназдором РФ.
Мероприятия конкурса в Санкт-Петербурге будут проходить в конференц-зале отеля «Астория».
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
23 НОЯБРЯ
19.00 Торжественная церемония Открытия конкурса
24 НОЯБРЯ
11.00 – 12.00 Воркшоп «Профессия Продюсер. Продюсирование нон-скриптед проектов»
Ведущая: АННА ТЕРЁХИНА – телевизионный продюсер, ведущий продюсер нон-скриптед онлайн кинотеатра KION
12.00 – 13.00 Воркшоп «Рецепт удачного интервью: как разговорить собеседника»
Ведущий: АНДРЕЙ МАКСИМОВ – член Академии Российского телевидения, журналист, радио- и телеведущий
13.00 – 14.00 Дискуссия «Новые форматы: как создать контент, который удовлетворит зрителя»
Модератор: ИГОРЬ МИШИН – вице-президент Академии Российского телевидения, генеральный директор МТС Медиа/онлайн-кинотеатра KION
Участники:
ОЛЬГА ФИЛИПУК – член АРТ, директор по контенту МС и генеральный директор Яндекс Студии
МАКАР КОЖУХОВ - заместитель генерального директора видео-платформы PREMIER
АЛЕКСАНДР АКОПОВ - президент Фонда «Академия Российского телевидения», директор института кино ВШЭ
ВЛАДИМИР ВЕРЕЩАГИН - вице-президент по ТВ и кинопроизводству ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»
МАРИЯ УШАКОВА – директор дирекции телекино телеканала «Россия-1»
15.30-16.30 Тренинг «Как создать информационный сюжет за 5 минут»
Ведущий: КИРИЛЛ НАБУТОВ - член Академии Российского телевидения, художественный руководитель телекомпании «Адамово Яблоко», г. Санкт-Петербург
17.00-18.30 Круглый стол «Цензура или саморегулирование»
Модератор: ВЛАДИМИР ПОЗНЕР – член Академии Российского телевидения, автор и ведущий программы «Познер» на Первом канале
Участники:
ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШЁВ - советник директора Дирекции информации телеканала НТВ, ведущий информационной программы «Сегодня»
ВЛАДИМИР ЛУСКАНОВ - директор дирекции информационных программ телеканала «Россия - Культура»
АНТОН ВЕРНИЦКИЙ - член Академии Российского телевидения, Комментатор Первого канала
МИХАИЛ ЗЕЛЕНСКИЙ - член Академии Российского телевидения, ведущий «Новостей Культуры» и программы «Билет в Большой» на телеканале «Россия-Культура», а также программы «Неделя в городе с Михаилом Зеленским» на телеканале «Россия-1»
АЛЕКСАНДР СМОЛ - член Академии Российского телевидения, ведущий программ спецпроектов АО «Первый канал»
19.00-20.30 Предпремьерный показ оригинального сериала KION «БЕГ УЛИТОК»
(реж. Стас Иванов, 2 серии). Вступительное слово от продюсера сериала ИГОРЯ МИШИНА
25 НОЯБРЯ
Питчинг «Сценарии телесериалов»
Экспертный совет:
ОЛЬГА ФИЛИПУК – член АРТ, директор по контенту МС и генеральный директор Яндекс Студии
МАКАР КОЖУХОВ - заместитель генерального директора видео-платформы PREMIER
АЛЕКСАНДР АКОПОВ - президент Фонда «Академия Российского телевидения», директор института кино ВШЭ
ВЛАДИМИР ВЕРЕЩАГИН - вице-президент по ТВ и кинопроизводству ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»
14.00-15.30 Мастер-класс "От репортера до ведущего информационной программы"
Ведущий: ЭРНЕСТ МАЦКЯВИЧЮС - член Академии Российского телевидения, ведущий группы выпуска программы «ВЕСТИ» Дирекции информационных программ ГТК «Телеканал «Россия», директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В.Плеханова
25 НОЯБРЯ, в 19.00 — в Государственной академической Капелле состоится
Торжественная церемония награждения победителей конкурса!
ЖЮРИ КОНКУРСА:
Екатерина Бурова - продюсер международного RT International
Владимир Верещагин - вице-президент по ТВ и кинопроизводству ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»
Антон Верницкий - член Академии Российского телевидения, комментатор Первого канала
Владимир Гомельский - член Академии Российского телевидения, Заместитель директора Дирекции спортивного вещания АО «Первый канал»
Михаил Зеленский -член Академии Российского телевидения, вдущий «Новостей Культуры» и программы «Билет в Большой» на телеканале «Россия-Культура», а также программы «Неделя в городе с Михаилом Зеленским» на телеканале «Россия-1»
Макар Кожухов - заместитель генерального директора PREMIER
Владимир Лусканов - председатель жюри, директор дирекции информационных программ телеканала «Россия - Культура»
Алексей Лысенков - член Академии Российского телевидения,
теле- и радиоведущий, режиссёр, продюсер, педагог
Эрнест Мацкявичюс - член Академии Российского телевидения, Ведущий группы выпуска программы «ВЕСТИ» Дирекции информационных программ ГТК «Телеканал «Россия», директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г. В. Плеханова
Антон Михалев - член Академии Российского телевидения,
Режиссер-постановщик и креативный продюсер детских и семейных проектов
Кирилл Набутов - член Академии Российского телевидения,
художественный руководитель телекомпании «Адамово Яблоко», г. Санкт-Петербург
Яна Поплавская - член Академии Российского телевидения,
теле- и радиоведущая, актриса, педагог
Евгений Райцес - член Академии Российского телевидения, Главный дизайнер Первого Канала, заместитель Директора дирекции ОРТ Дизайн
Александр Смол - член Академии Российского телевидения,
ведущий программ спецпроектов АО «Первый канал»
Владимир Чернышёв - советник директора Дирекции информации телеканала НТВ, ведущий информационной программы «Сегодня»
Анна Янкина - ведущая программы «Центральное телевидение» на телеканале НТВ
Екатерина Шагалова (Миндадзе) - режиссёр, сценарист, продюсер
Мария Ушакова – директор дирекции телекино телеканала «Россия-1»
О КОНКУРСЕ:
Цель конкурса - поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России.
Задачи конкурса:
Формирование высоких эстетических вкусов; установление ориентиров в сфере регионального телевидения, направленных на благо интересов общества и творческой самореализации личности.
Создание условий для роста профессионального мастерства и развития всех видов интеллектуального творчества в рамках регионального телевидения.
Содействие в получении дополнительного образования сотрудниками региональных телевизионных компаний.
Содействие повышению просветительской и культурной функции телевидения.
Награды:
Победители Всероссийского телевизионного конкурса получают приз ТЭФИ - бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного.
Финалисты конкурса награждаются дипломами.
Участники конкурса
Региональные производители (теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры, объединения и т.п.), региональные телевещатели и редакции программ, имеющие эфирное телевещание, а также вещание посредством спутниковых, кабельных операторов и в сети интернет.
Территория вещания: субъекты федерации – республика, федеральный округ, край, область, город, населенный пункт.
В конкурсе участвуют работы, впервые вышедшие в эфир на территории субъектов Российской Федерации в период с 01 июня 2020 года по 31 мая 2021 года.
Определение победителей конкурса
Определение победителей конкурса осуществляется жюри, состоящим из представителей федеральных каналов, профессионалов медиаиндустрии, известных телеведущих, журналистов, членов Академии Российского телевидения, в два этапа:
1 этап. Голосование по определению финалистов конкурса проводится профессиональным составом жюри по всем номинациям конкурса непосредственно в городе, где проводятся финальные мероприятия. Финалисты конкурса становятся известны на торжественной церемонии.
2 этап. Голосование по определению победителей конкурса осуществляется профессиональным составом жюри во всех конкурсных номинациях в городе проведения заключительных мероприятий. Победители конкурса объявляются на торжественной церемонии награждения.
Информационная поддержка:
Телеканал РОССИЯ
Радиостанция АВТОРАДИО
Газета МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ
ИД Independent Media: Cosmopolitan и «Домашний Очаг»
Еженедельник Телескоп
Генеральный телевизионный партнер конкурса - телеканал «Санкт-Петербург»
Следите за новостями Фонда АРТ и главными новостями медиасферы в соцсетях:
Телеграм-канал: t.me/TEFI_Russia Facebook: facebook.com/TEFIRussia/
ВКонтакте: vk.com/tefi_russia Инстаграм: @tefi_russia
© 2020, Региональная общественная организация «Санкт-Петербургский союз журналистов» - Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».