Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Международная премия RT имени Халеда Аль-Хатыба — 2021: новая номинация и денежный приз

A A= A+ 20.10.2021

Телеканал RT принимает заявки на участие в Khaled Alkhateb International Memorial Awards — ежегодной международной премии, вручаемой журналистам за лучшие работы из зоны конфликта. Премия учреждена в память о погибшем в Сирии 30 июля 2017 года журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с RT Arabic.

 

В этом году RT учредил новую номинацию - «После войны: лучший репортаж или документальный фильм». На победу в ней смогут претендовать документальные фильмы, репортажи и статьи, рассказывающие о последствиях военных конфликтов, независимо от срока давности событий. О судьбах людей и целых народов, прошедших войну, и возвращении к мирной жизни.

 

Всего Международная премия имени Халеда аль-Хатыба присуждается в 3 номинациях:

- «Лучшая работа из зоны конфликта: текст»;

- «Лучшая работа из зоны конфликта: видео»;

- «После войны: текст/видео».

 

В конкурсе могут принять участие как представители международных новостных СМИ, так и журналисты-фрилансеры.

 

Победители премии Khaled Alkhateb International Memorial Awards — 2021 получат денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

 

В разные годы в состав жюри премии входили иностранные и российские журналисты — представители новостных СМИ, освещавшие конфликты по всему миру, а также эксперты в области международных отношений. В их числе — журналист и телеведущая Ирада Зейналова; военный корреспондент Евгений Поддубный; журналист, писатель, эксперт в области внешней политики США и стран Латинской Америки Ева Голинджер; эксперт по арабским странам, корреспондент египетской газеты Youm7 Ахмед Гомаа; директор по развитию международной ассоциации вещателей AIB Том Рэгг; военный корреспондент итальянской газеты il Giornale Джан Микалессин; греческий журналист, лауреат международных премий Константинос Антонопулос.

 

Ознакомиться с условиями участия и подать заявку можно на сайте — https://award.rt.com.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER