Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

26 ноября в Мурманске состоится Медиафорум «Журналистика в эпоху изоляции»

A A= A+ 08.11.2021

26 ноября в Мурманске состоится Медиафорум  «Журналистика в эпоху изоляции». Модератор со стороны России,  секретарь СЖР – Тимур Шафир.

 

Мероприятие пройдет  в рамках XIII Международного кинофестиваля «Северный Характер»  в Мурманске в конгресс-отеле «Меридиан» (2 этаж, зал Океан-холл).  Мероприятие организовано Мурманским   РОООО  «Союз журналистов России» и  совместно с АНО «Продюсерский центр «Северный Характер».  

О теме  Медиафорума: «Пандемия неожиданно для всего человечества провела социальный эксперимент планетарного масштаба. Граждане разных стран сегодня видят друг друга из-за забора. Личные контакты стали дистанционными. Как изоляция повлияла на наше представление о жизни в других странах? Какие проблемы наших соседей вышли на передний план? Кто и каким образом формирует образы жителей иностранных государств для внутренней публики? Как журналисты помогают сохранить дружеские отношения между соседними странами?»  

Студию  в Мурманске, организованную в Океан-холле конгресс-отеля «Меридиан»,    и студию в Тромсё (Норвегия) свяжет телемост. В Мурманске примут участие журналисты муниципальных и региональных изданий, гости и участники фестиваля.   Иностранные журналисты, участники и зрители соберутся в старейшем кинотеатре города Тромсё «Венденстеатр». 

Модератор в Мурманске – журналист-международник, руководитель Международного  отдела Союза журналистов России, секретарь СЖР -  Тимур  Шафир (Москва).  Модератор в Норвегии – журналист-международник,  корреспондент  газеты «Verdens Gang» с опытом работы в государственной телерадиокомпании Норвегии «NRK» Нора Торп Бьёрнстад.

ПАНЕЛИСТЫ

РОССИЯ 

Белоновский Александр - главный редактор федерального еженедельника "Профиль". 13 лет трудился в РБК, где прошел путь от начальника отдела до заместителя генерального директора холдинга по информационной политике и члена правления. Работал в Киеве редакционным директором крупнейшего украинского медиахолдинга UMH group, являлся членом Наблюдательного совета. В 2016-2017 гг. был главным редактором Lenta.ru. С лета 2017 г. является заместителем генерального директора, главным редактором мультимедийного портала «Известия». С февраля 2018 г. - главный редактор еженедельного журнала "Профиль".

Гурская Анжелика - директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» (Санкт-Петербург), член правления Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, член правления Ассоциации СМИ Северо-Запада, лауреат премии «Золотое перо России-2020» в номинации «Профессиональное мастерство».

Киреева Анна - Арктический экологический журналист, Мурманск. Автор и со-автор докладов об экологических проблемах российской части Арктики. Председатель правления Баренц-пресс Россия.

ШВЕЦИЯ  

Терье Карлссон – журналист-фрилансер. Он прожил много лет в Иерусалиме, работая в Государственной Телерадиокомпании Швеции. На настоящий момент он живет в Гетеборге (Швеция). В 2008 году он выпустил свой первый документальный фильм «Добро пожаловать в Хеброн». Фильм был удостоен множества наград на различных фестивалях по всему миру. Права на его показ были приобретены телекомпаниями из более 10 стран мира. Фильм «Израиль против Израиля» вышел в 2011 году. Это его второй полнометражный документальный фильм о Ближнем Востоке. Этот фильм также получил множество наград по всему миру и был показан на многих телеканалах. Терье Карлссон был режиссером нескольких других документальных фильмов и театральных постановок для Государственной Радиокомпании Швеции. Он возглавлял Шведскую Ассоциацию Журналистских Расследований в период с 2013 по 2017 годы.

НОРВЕГИЯ 

Ян Эспен Крусе - Корреспондент НРК  (государственной телерадиокомпании Норвегии) в Москве. Инициатор и ведущий первого телемоста в прямом эфире Тромсе-Мурманск/ Норвегия - Россия в 1989 году в конце эпохи холодной войны, когда границы еще были закрыты. Круг замкнулся, граница снова закрыта и общение между соседями снова происходит в цифровом формате. Ян Эспен Крусэ будет участвовать онлайн из Москвы. 

Гуннар Сэтра - Опытный журналист, редактор в газете Сер-Варангера в приграничном городе Киркенесе. Гуннар живет и работает недалеко от российской границы. Он также часто работает в России и хорошо знает соседнюю  страну и русско-норвежские отношения. Его основная рабочая территория, это Северо-Запад России и приграничные районы Баренцева Региона.

Карл Кристиан Лейн Стормер - Молодой кинорежиссер, музыкант, и врач по образованию. Он снял фильм про локдаун в Тромсе в марте 2020 во время эпидемии коронавируса. В данный момент занимается творческим проектом для фестиваля «Баренц Спектакль 2022» в Киркенесе о том, как воссоздать телемост между Норвегией и Советским Союзом/ Тромсе - Мурманск, проведённый в 1989 корреспондентом НРК в Москве Йаном Эспеном Крусе.

 

Начало мероприятия 20:00. Медиафорум будет транслироваться в группы в соц. сетях Мурманского СЖР и  кинофестиваля «Северный Характер». https://ruj.murmansk.ru/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER